Цены на нефть рухнули ниже 33 долларов за баррель, вслед за «черным золотом» дешевеет рубль
Новости Тулуна > Цены на нефть рухнули ниже 33 долларов за баррель, вслед за «черным золотом» дешевеет рубль
Александра КОЗЛОВА (18:15) www.kp.ru
Фото: РИА Новости
Цены на нефть рухнули ниже 33 долларов за баррель, вслед за «черным золотом» дешевеет рубль
По мнению экспертов, этот процесс носит временный характер и связан с паникой на китайском фондовом рынке
Цены на нефть опустились ниже 33 долларов. Так дёшево нефтяной баррель не оценивался с апреля 2004 года. Котировки потеряли за сутки 4%. А с начала года – примерно 12% (около 5 долларов). Эксперты называют происходящее «обвалом». А случился он по нескольким причинам.
- Сегодняшняя ситуация напоминает начало прошлого года. Тогда первые две недели тоже продолжалась бурная распродажа нефти, а котировки потеряли более 20%, - вспоминает аналитик FxPro Александр Купцикевич. – Но причина, по которой происходит снижение, на этот раз другая. Если год назад на рынке были опасения избытка нефти. То сейчас на нефть давит нервозность китайского фондового рынка и ослабление юаня. Страхи за слабость потребления у крупнейшего импортёра энергии в мире и «обвалили» рынок.
Народный банк Китая действительно понизил курс юаня к доллару. Это спровоцировало панику на китайских биржах. Которые, в итоге, принудительно закрылись от греха подальше. Но именно такой «финт» банк делал и в августе 2015 года. И тоже была паника, и тоже нефть стремительно летела в кювет. Но через несколько недель все как будто затихло и нормализовалось. Именно тогда все эксперты как один заговорили о том, что новый кризис идет из Китая. Так как любое глобальное падение в этой стране тормозит процессы во всей мировой экономики.
- Тем не менее, ситуация вскоре может развернуться в сторону улучшения, - обнадеживает Александр Купцикевич, - Китайский юань вскоре после понижения резко развернулся к росту на биржах. Тут явно не обошлось без интервенций со стороны Национального китайского банка. Власти явно не желают кормить спекулянтов и заинтересованы в стабильности валюты. А значит, скоро паника сойдет на нет.
Но нефти помогли упасть не только эмоции и страхи. Последней каплей стал демпинг Саудовской Аравии. В ситуации экстремально низких цен власти этой страны решили во что бы то ни стало бороться за рынок. И предложили неплохие скидки на поставку нефти в европейские страны. То есть, по факту, показали всему миру, что цену на «черное золото» можно «сбивать» еще сильнее.
По оценкам швейцарского банка UBS, нефть может упасть до 30 долларов за баррель в первые месяцы 2016 года. Но эта отметка будет критической, и с нее начнется возвращения к средним ценам 50-55 долларов за баррель.
Пока дешевеет нефть, страдает и наша валюта. Российские биржевые площадки сегодня закрыты по случаю Рождества. Однако на Forex рубль существенно ослаб за прошедшие сутки. Сегодня утром доллар поднимался в какой-то момент выше 76 рублей, а евро – выше 82-х. Когда пик эмоций схлынул, «американец» вернулся к 75,5 рублей. Евро пока колеблется около 81,6
Новость добавлена: AlexHo, Январь 07 2016 18:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые строители города Тулуна! 10 августа отмечается День строителя —... Сегодня, в 9:10
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- Всем привет! На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения... 08 авг 2025 16:25
- 7 августа 2025 года в городе Тулуне прошло заседание штаба общественной... 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05
- В Тулунском районе на пожаре пострадал мужчина, вернувшийся в горящий дом за документами 08 авг 2025 13:00
- Неделя спорта продолжает набирать масштабы на стадионе "Шахтёр" в Тулуне! 08 авг 2025 12:55
- Материнским капиталом можно оплатить ремонт квартиры или дома 08 авг 2025 12:51